Ecole française du XVIIe siècle
Portrait de René... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Portrait de René de Trogoff, seigneur du Boisguezennec, 1671.
Huile sur toile de forme ovale
69 x 56 cm
Trace des armoiries de la famille bretonne de Trogoff, malheureusement en partie découpées pour ovaliser la toile mais toujours identifiables (d’argent à trois fasces de gueules).
Inscriptions [AE]T. 35 [A]N. 1671 (représenté à l’âge de 35 ans en l’an 1671).
Cf. Armorial général de Bretagne, 1844, p. 302.