Ensemble d’ouvrages brochés ou reliés comprenant... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Ensemble d’ouvrages brochés ou reliés comprenant :
- Les Deux Testaments de François Villon
Coffret deux volumes contenant un volume in-8 relié en demi-parchemin à coins,
illustré de 24 compositions d’Yves Brayer en fac-similé, exemplaire sur vélin de
chiffon des Papeteries de Renage numéroté 1311 sur un total de 5000, et un second
volume in-12 plein parchemin de 115 pages, fac-similé de l’édition de 1533.
Club Bibliophile de France, 1942.
Bon état général.
- A. HERMANT ; A. BONNARD ; COLETTE ; P. MORAND - Affaires de Coeur
Un volume broché, imprimé sur vélin d’Arches et illustré en couleur par Hermine
David.
Edition Nativelle, 1934.
- P. MORAND - Bug O’Shea
Un volume broché et illustré par Louis Icart.
Edition originale réservée à MM. Les Médecins.
Paris, Les Laboratoires Deglaude, 1936.
- A. DEMAISON - Le Jeu de 36 Bêtes
Un volume broché et illustré par Jacques Darcy.
Edition originale réservée à MM. les Médecins.
Paris, Les Laboratoires Deglaude, 1935.
- R. DORGELÈS - Le dernier Moussem
Un volume broché et illustré à couleurs.
Edition originale réservée au Corps Médical.
Paris, Les Laboratoires Deglaude, 1938.
- L’Esprit Montmartrois
Deux volumes en feuillets contenant plusieurs illustrations en couleur.
Joinville-le-Pont, Editions Carlier, 1936.