Louis MAJORELLE (1859-1926).
Mobilier de chambre... Lot 123
Résultat :
Estimation :
Louis MAJORELLE (1859-1926).
Mobilier de chambre à coucher en acajou et placage d’acajou, les bordures de la coiffeuse sculpté d'une frise de fleurs.
Estampillé à la coquille MAJORELLE Nancy sur la partie latérale droite.
Il comprend :
- armoire basse rectangulaire ouvrant par trois vantaux munis de poignées en bois noirci, Haut. : 160 cm - Larg. : 210 cm - Prof. : 49 cm,
- coiffeuse à grand miroir ovale pivotant flanqué de deux caissons à tiroir et vantail (pied accidenté, traces d'humidité, manque une clé), Haut. : 168 cm - Larg. : 130 cm - Prof. : 30 cm
Fin de l'époque Art nouveau.