Lot n° 41

Estimation :

Marcel PARTURIER (1901-1976). Paysage dans le Var. Trois huiles sur panneau signées en bas à droite, titrées et datées 1923 au dos dont une avec certificat de Mme Parturier et le cachet d'atelier au dos. Haut. : 16 cm - Larg. : 24 cm On joint du même artiste une huile sur isorel, paysage signé en bas à gauche et daté 29 (?). Haut. : 16 cm - Larg. : 24 cm Note : Très tôt encouragé à peindre sur le motif par son père, fondateur de la Société Havraise des Beaux-Arts. Il intègre par la suite l'Ecole des Beaux-Arts de Paris puis l'Académie de la Grande chaumière avec Lucien Simon pour maître. Sa passion pour les paysages et notamment le bocage normand s'exprime dans ses œuvres à travers une touche presque impressionniste. Il s'installe par la suite à Paris dans un atelier à Montparnasse. En 1925, âgé de 24 ans, la galerie Carmine, rue de Seine, lui consacre sa première exposition particulière et l'Etat lui achète en 1926 la vue de l'église Saint-Eustache à Paris.