Lot n° 33

Estimation :

Paul MADELINE (1863-1920). "Soleil en Creuse, automne". Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. Porte également au dos sur le châssis le tampon de Maître Blache, commissaire-priseur à Versailles ainsi qu'une étiquette Arthur Lenard Cie, transporteurs internationaux. Haut. : 37 cm - Larg. : 46 cm Note : Lors d'un dîner entre amis, il rencontre Léon Detroy, peintre rattaché à l'Ecole du Crozant qui lui fait découvrir la Creuse, tardivement autour des années 1890. Il en tombe sous le charme et y séjourne à plusieurs reprises, notamment en automne comme le révèle les titres de ses œuvres. Il présenta deux œuvres à l'Exposition universelle de 1900 dont Effet de matin sur la Creuse qui lui permit de recevoir une mention honorable.