Lot n° 46

Estimation :

CORNEILLE (Pierre). L'office de la sainte vierge, traduit en françois, tant en vers qu'en prose. Paris, Pierre Ballard, 1670. In-12, édition originale de la traduction publiée par Pierre Corneille, dédiée à la reine Anne d'Autriche, illustrée de 12 figures hors-textes. Reliure plein veau marbré d'époque, plats ornés à la Du Seuil, dos orné à 5 nerfs, coins et fermoirs métalliques. (restaurations à la reliure)