Lot n° 62

GILMAN COLLECTION

Estimation :

GILMAN COLLECTION "Photographs from the collection of the Gilman Paper Company", The White Oak Press, 1985, 480p. Ouvrage. Édition dirigée par Pierre Apraxine et illustrée de 199 photolithographies par Richard Benson, reliure en demi-veau et lin, titrage lettres dorées et étui d'origine. L'un des 1200 exemplaires. Très bel état. Folio (47,4 x 39,3 cm) Cet ouvrage superbement imprimé et illustré présente 200 images de l'une des plus importantes collections de photographies au monde et couvre une période allant des daguerréotypes du début des années 1840 jusqu'aux photographies de Robert Frank et Diane Arbus.