Lot n° 45

JOAN FONTCUBERTA 1955-

Estimation :

JOAN FONTCUBERTA 1955- "Imago, ergo sum", La Fabrica, 2016, 192p. Ouvrage. Rare exemplaire signé. In-4° (28 x 23 cm) Par quels dispositifs les idées sont-elles communiquées ? Où résident les images ? Une sélection de huit des projets les plus significatifs de Joan Fontcuberta nous confronte à ces questions. Herbarium, Fauna, Sputnik, Securitas, Pin Zhuang, Miracles & Co, Deconstructing Osama et Trepat jalonnent entre 1984 et 2014 une enquête artistique justement connue sous le nom de problématisation des « régimes de vérité » en photographie. Au cours de sa carrière, Fontcuberta a présenté avec succès l'image photographique sous diverses formes. Cherchant à aller au-delà de la représentation bidimensionnelle, il a régulièrement utilisé différents objets, dispositifs et installations dans son travail pour soutenir le discours de chaque nouvelle proposition qu'il a mise en avant. IMAGO, ERGO SUM met en lumière les mécanismes d'affichage qui ont habituellement accompagné l'élaboration d'un projet de création sous la forme d'un livre, un récit visuel conçu comme une œuvre d'art qui permet à la photographie de déployer au mieux son potentiel syntaxique. Pour l'artiste, aussi bien la distribution dans l'espace - que ce soit à l'intérieur ou à l'extérieur d'un musée - que le volume publié ont la même importance, les deux agissent comme des approches tangentielles au service d'un même concept.