École d'Italie centrale. XVIIIe siècle.
Sainte Cécile, patronne des musiciens".
Huile sur toile.
135 x 98 cm.
Sainte Cécile était une vierge et une martyre d'une noble famille romaine qui a vécu aux premier et deuxième siècles. Elle est la patronne de la musique et des musiciens, bien que l'origine de ce patronage ne soit pas claire, mais comme l'indique Monreal, il est peut-être dû au désir de donner une version plastique à ces mots de sa Passio : "Cantatibus organis, Caecilia in corde suo soli Domino cantabat". En réalité, depuis la fin du Moyen Âge, son iconographie la montre accompagnée d'instruments de musique, en particulier de l'orgue. Comme dans notre cas, elle porte généralement une couronne de fleurs et, dans notre tableau, la sainte est entourée d'anges musiciens.
Son image est représentée depuis l'Antiquité, puisque Sainte Cécile apparaît déjà dans une fresque du cimetière de Saint Calixte, à Rome, et dans la célèbre mosaïque de Saint Apollinaire le Nouveau, à Ravenne.
Bibliographie de référence :
- Monreal, Luis (2000). Iconographie du christianisme". El Acantilado.