Henry FIELDING - BIBLIOTHÈQUE DE LA PLÉIADE & Jules VERNE
Lot de quatre ouvrages comprenant:
-Jules VERNE,Vingt mille lieues sous les mers, illustré par De Neuville et Riou, Collection Hetzel, Hachette, Paris, Reliure d'éditeur dit "à 1 éléphant, titre dans le cartouche", Non Daté, vers 1975, Manque à la dorure, couleurs passées sur la reliure
- Jules VERNE, Mathias Sandorf, illustré par Benett, , Collection Hetzel, Hachette,Paris, Reliure d'éditeur dit "à 1 éléphant, titre dans le cartouche", Non Daté, vers 1923, Manque à la dorure, couleurs passées sur la reliure
- Jules VERNE, Les enfants du capitaine Grant, illustré par Riou, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J.Hetzel et cie, Paris, Non Daté
- Henry FIELDING, Romans, Textes présentés et annotés par Francis Ledoux, France, NRF, Gallimard, 1964
Rousseurs , Usures des reliures et accidents, état d'usage pour l'ensemble