GOSCINNY & UDERZO
Goscinny et Uderzo ou Ferri et Conrad
Astérix
18 albums des aventures d'Asterix :
- Asterix le Gaulois, Dargaud, édition 1966 notée DL 3e trimestre 1961
- Le bouclier arverne, éditions Albert René, 2022
- Astérix et Cléopatre, Dargaud, DL 3e trimestre 1965
- La serpe d'or, Dargaud, DL 3e trimestre 1963
- Astérix et les Goths, Dargaud, 1982
- Le papyrus, éditions Albert René, 2015
- Astérix, la Rose et le glaive, éditions Albert René, 1991
- Le grand fossé, éditions Albert René, 1984
- Astérix en Hispanie, Dargaud, DL 4e trimestre 1969
- Les lauriers de César, Dargaud DL 1er trimestre 1972
- Asterix légionnaire, Hachette, 2020
- Astérix et le griffon, éditions Albert René, 2021
- La fille de Vercingétorix, éditions Albert René 2019
- Astérix chez Rahazade, éditions Albert René, 1987
- Astérix et la transitalique, éditions Albert René, 2017
- Astérix et les normands, Hachette, 2000
- Astérix et la Traviata, éditions Albert René, 2001
- Le fils d'Astérix, éditions Albert René, 1983
Accidents, rousseurs, salissures, petites restaurations