Lot n° 14

Estimation :

REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) Le Christ assis disputant avec les docteurs. Eau-forte. Très belle épreuve très légèrement tardive avec de petites amincissures et restaurations, traces de plis, très finement doublée, petite éraflure dans le haut du sujet. Sans marges. (Boon 64, New Hollstein 281) 9,5 x 14,5cm. Provenance : - Collection du Marquis Alphonse d'Aoust (1819-1909) ; - Par descendance à l'actuel propriétaire.