REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669)
La Vierge à l'enfant avec le chat et le serpent.
Eau-forte. Très belle épreuve d'un tirage légèrement tardif ( XVIIIe), sans marges. Petits manques restaurés et légères amincissures sur les bords.
(Boon 63, New Hollstein 278, II/IV) 9,4 x 14,4cm
Provenance :
- Collection du Marquis Alphonse d'Aoust (1819-1909) ;
- Par descendance à l'actuel propriétaire.