REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669)
la Circoncision dans l'étable.
Eau-forte. Très belle épreuve d'un tirage très légèrement tardif, filet de marges. Infimes traces de plis dans le bas.
(Boon 47, New Hollstein 280, III/IV) 9,4 x 14,3cm
Provenance :
- Collection du Marquis Alphonse d'Aoust (1819-1909) ;
- Par descendance à l'actuel propriétaire.