REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669)
Joseph disant ses songes.
Eau-forte. Très belle épreuve d'un tirage très légèrement tardif, filet de marges. Petits accidents restaurés, légère éraflure dans le haut, petits manques et amincissures sur les bords, finement doublée.
(Boon 37, New Hollstein 167, III/VI) 11 x 8,3cm
Provenance :
- Collection du Marquis Alphonse d'Aoust (1819-1909) ;
- Par descendance à l'actuel propriétaire.