REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669)
Le Triomphe de Mardochée.
Eau-forte, pointe sèche. Très belle épreuve d'un tirage un peu tardif (XVIIIe), filet de marges. Trace d' anciennes pliures verticales, quelques amincissures et taches, finement doublée.
(Boon 40, New Hollstein 185, III/IV) 17,4 x 21cm.
Provenance :
- Collection du Marquis Alphonse d'Aoust (1819-1909) ;
- Par descendance à l'actuel propriétaire.