Lot n° 1191

Résultat :

Jeu de quilles . Huile sur panneau. Dimensions : 30 x 45,5 cm. Fred G. Meijer datant l'œuvre que nous vendons aux enchères vers 1640, un moment relativement précoce dans la carrière de Teniers, et la rapprochant d'un autre panneau signé dans une collection privée (K. Westendorp, RKD no. 271628). -Attribué à David Teniers II et étudié par David Teniers II sous le numéro 277912 dans le Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie (RKD).