École HOLLANDAISE du XVIIe siècle, suiveur de Gesina ter BORCH
Portrait de femme à la robe noire
Toile.
Usures.
79 x 62 cm
Gesina ter Borch a utilisé plusieurs fois ce type de composition où une femme debout en robe noire se tient devant un fauteuil sur la droite et à côté d’une table sur la gauche du tableau (voir S.J. Gudlaugsson, Katalog der gemälde Gerard ter Borchs, sowie biographisches material, La Haye, 1960, pl. XXIII fig.3 et fig.4, reproduits).