Lot n° 1472

Résultat :
Estimation :

Japon Collection de 11 travaux. Avec 10 estampes, dont des gravures sur bois en couleurs (y compris 2 doubles), et 1 gouache. Chacune sur vélin. Dimensions des feuilles de 14,4 x 10 cm à 40,2 x 106 cm. 3 travaux signés, 2 signés, 6 travaux signés typographiquement. 1 travail porte en plus le cachet de la succession. En partie ponctuellement monté sous passe-partout ou sur support. Contient entre autres : travaux du journal "The international Studio" de - Harunobu - Hokusai - Kiyonaga - Kuniyasu ainsi que des œuvres de - François Boucher - Albert Welti - Theodor Hosemann. - 1 travail plié et avec pli central vertical. Partiellement avec des traces d'âge et de stockage. Quelques taches (brunes) éparses. Dans l'ensemble, encore en bon état. Impressions excellentes à remarquables. La gouache est riche en couleurs. Collection de 11 œuvres. Avec 10 impressions, avec des gravures et des gravures sur bois (y compris 2 duplicatas), et 1 gouache. Chacune sur papier ondulé. 3 œuvres signées chacune avec une impression, 2 signées, 6 œuvres inscrites chacune typographiquement. 1 œuvre avec en plus un cachet d'état. Partiellement monté en taches sous passe-partout ou sur support. 1 œuvre pliée et avec pli central vertical. - Marques d'âge et de stockage partielles. Occasionnellement avec des taches (brunes). Dans l'ensemble, toujours en bon état. Impressions excellentes à remarquables. La gouache est richement colorée. - Avec des œuvres d'artistes comme ceux mentionnés ci-dessus, entre autres.