/
Lot N° 1317 -
Verlaine, Paul Poésies de Paul Verlaine. Dans les Limbes. Mit farbigen Pochoir-Illustrationen von Gaston Nick. Paris, Messein, 1924. 97 S., 1 Bl. 4°. Ganzmaroquin der Zeit mit blindgeprägten, pastoralen Deckelvignetten, reicher floraler Blindprägung i Verlaine, Paul
Poésies...
Verlaine, Paul Poésies de Paul Verlaine. Dans... Lot n° 1317
Résultat :
Estimation :
Verlaine, Paul
Poésies de Paul Verlaine. Dans les Limbes. Avec des illustrations en couleurs au pochoir de Gaston Nick. Paris, Messein, 1924. 97 p., 1 bl. 4°. Plein maroquin de l'époque avec vignettes pastorales à froid sur les plats, riche décor floral à froid de style Art Nouveau sur le dos et les plats, titre en lettres dorées. Têtes dorées, gardes en marbre moucheté d'or. (Articulations et bords un peu frottés, plats HD avec petite éraflure.) Avec étiquette du relieur René Kieffer. Ill. Couverture OU incluse.
Un des 450 exemplaires numérotés sur vélin à la forme (GA 500). - Bel exemplaire avec les illustrations aux couleurs vives.
Avec illustrations pochoir en couleurs de Gaston Nick. Cont. plein moro avec vignettes pastorales estampées à froid sur les plats, riche estampage floral à froid dans le style Art Nouveau sur le dos et les plats et titre en application sur le dos. Coiffe supérieure gilt, papier marbré doré en fin de volume. (Joints et bords un peu usés, petite éraflure sur le dos.) Avec l'étiquette du relieur René Kieffer. Couverture ill. orig. reliée in. - Un des 450 exemplaires numérotés sur vélin à la forme (total ed. 500). - Belle copie avec les illustrations en couleurs.
* Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.