Lot n° 1316

Résultat :
Estimation :

Toulouse-Lautrec, Henri de Delaroche-Vernet Henraux, Marie Henri de Toulouse-Lautrec dessinateur. Avec 40 planches en partie en couleurs. Paris, Quatre Chemins - Editart, 1948. 14 p., 1 bl. 4°. Superbe plein maroquin orange avec pièces centrales figuratives en marqueterie polychrome d'après les dessins de Toulouse-Lautrec, palmettes d'angle et frises de palmettes dorées, deux dos ornés de filets dorés, triple filet à froid. Les gardes sont en soie moirée jaune citron. Dans un coffret en maroquin jaune, doublé, avec des couvertures en liège et un dos doré. Couverture signée : Duhayon. De la collection Nils Bonnier, Suède. Avec son ex-libris et une dédicace manuscrite. - Reliure extrêmement élaborée et somptueuse d'Henri Duhayon. La reliure est accompagnée de deux dessins préparatoires pour les parties centrales figuratives, à l'aide desquels le relieur niçois a découpé les incrustations. Deux affiches de Toulouse-Lautrec ont servi de modèle. - Un des 1100 exemplaires numérotés. - Très bel exemplaire dans une reliure unique. Avec 40 planches, certaines en couleur. Splendide plein maroquin orange avec des pièces centrales figuratives en incrustations polychromes d'après des dessins de Toulouse-Lautrec, palmettes de coin et frises de palmettes en application, deux étiquettes de colonne en application, tranches en application et pages de garde en soie moirée jaune. Dans un coffret morocco jaune, avec des couvertures en liège et une étiquette de dos d'or. Reliure signée : Duhayon. - De la collection de Nils Bonnier, Suède. Avec sa plaquette et une dédicace manuscrite. - Extrêmement lavis et superbement reliée par Henri Duhayon. La reliure est accompagnée de deux dessins préparatoires pour les pièces centrales figuratives, que le relieur de Nice a utilisé pour découper les incrustations. Deux posters de Toulouse-Lautrec ont servi de modèles. - Un des 1100 exemplaires numérotés. - Une très belle copie dans une reliure unique. * Cet ouvrage est soumis à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.