Lot n° 1296

Résultat :
Estimation :

Miró, Joan Torreilles, Pierre Errantes graminées. Avec 1 lithographie originale en couleurs signée par Joan Míro. Paris, GLM, (avril) 1971. lithographie en couleurs sur vélin d'Arches (avec gaufrage). 19 x 28 cm. Signé au crayon dans la marge inférieure. Pages détachées dans la couverture et l'étui OPp. Etui inséré. Cramer, 142 - Un des 88 exemplaires numérotés (GA 103). - Avec dédicace de l'auteur sur le titre. - Pierre Torreilles (1921 - 2005) était un écrivain, poète et éditeur français. - Minimes et délicates rousseurs dans la marge du feuillet, pli central vertical inhérent à l'œuvre. Dans l'ensemble, exemplaire en très bon état. Magnifique, impression riche aux couleurs vives, remplissant le format. 1 lithographie originale en couleurs signée par Joan Miró. Paris, GLM, (avril) 1971. lithographie en couleur sur papier vergé d'Arches (avec filigrane). Signée dans la marge inférieure au crayon. Quires lâchement inséré dans l'emballage original et l'étui à glissière original. - Un des 88 exemplaires numérotés (édition totale 103). - Avec une dédicace manuscrite de l'auteur en pré-titre. - Pierre Torreilles (1921-2005) était un écrivain, poète et éditeur français. - Délicatement roussi dans les marges, à l'origine de l'ouvrage avec pli central. Dans l'ensemble, exemplaire très bien conservé. Splendide impression saturée en couleurs vives et en plein format.