/
Lot N° 1295 -
Dupin, Jacques Miró Radierungen I, II und III (1928-1975). Mit 9 meist farbigen OHolzschnitten (inkl. Umschläge) und zahlr. Abb. Paris, Lelong u. Weber 1984-1991. 3 Bde. 4°. Je OLwd. mit gedr. Titel in ill. OUmschlag (Lwd. von Bd. II u. III etwas sporf Miró, Joan
Dupin, Jacques
Miró...
Dupin, Jacques Miró Radierungen I, II und III... Lot n° 1295
Résultat :
Estimation :
Miró, Joan
Dupin, Jacques
Miró gravures I, II et III (1928-1975). Avec 9 gravures sur bois en couleurs (y compris les couvertures) et de nombreuses illustrations. Paris, Lelong et Weber 1984-1991. 3 vol. 4°. OLwd. avec titre imprimé dans couverture ill. (Couverture des tomes II et III un peu tachée).
Un des 1500 ou 1600 (vol. I) exemplaires numérotés. - Miró a réalisé les gravures originales dans l'atelier de Joan Barbara à Barcelone. Le catalogue a été réalisé en étroite collaboration avec l'artiste. - Quelques rousseurs sur certaines coupes. Les deux gravures sur bois en noir et blanc sont légèrement tachées. Bons exemplaires avec des tirages forts des gravures originales.
Avec 9 gravures originales sur bois et de nombreuses illustrations. 3 volumes. Original cloth in ill. wrappers (sloths of vol. II and III spore spotted). - Un des 1500 ou 1600 (vol. 1) exemplaires. - Les gravures sur bois ont été exécutées par Miró dans l'atelier de Joan Barbara à Barcelone. Le catalogue a été conçu en étroite collaboration avec l'artiste. - Bords partiellement brownspottés. les deux gravures sur bois en noir et blanc avec un léger flou. Bons exemplaires avec de fortes impressions des tirages originaux.
* Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'ajoutent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.