Lot n° 1290

Résultat :
Estimation :

Miro, Chagall , Dali Collection de quatre oeuvres, en partie avec des contributions graphiques originales. Jean Miró . Œuvre graphique originale. Céramiques. Hommage de Michel Leiris. Avec une lithographie de couverture et des décorations lithographiques de Joan Miró. Genève, Edwin Engelberts, 1961. 4° OBrosch. - Paul Eluard, Le dur Désir de Durer avec 25 dessins originaux et un frontispice en couleurs de Marc Chagall. Avec 2 lithographies en couleurs (frontispice) et de nombreuses lithographies dans le texte de Marc Chagall. Paris, Bordas, 1950. 49 p., 4 bll. 2 w. pp. 4°. Couverture OTransparente sous jaquette (un peu brunie, couverture transparente avec petites déchirures). - Salvador Dalí : Les morts et moi. Avec 9 photogr. de C. Fontseré, texte J. Molas. Avec 7 feuilles de fac-similé d'un texte manuscrit de S. Dali. Barcelone, Editorial Mediterrana, 1991. folio oblong. OKt. (dos en partie détaché) dans un étui OPp (légèrement frotté). Un des 275 exemplaires numérotés, mention d'impression signée par le photographe Carloes Fontsere et Joachim Molas. - Avec le fac-similé d'un manuscrit de S. Dali rédigé en 1952 et des photographies inédites du photographe catalan C. Fontsere. Salvador Dali : Maurice Sandoz. La maison sans fenetres. 116 p., 4 bl. avec 7 couleurs. planches d'après Salvador Dali. Paris, Seghers, (1940). Monod 10152. paru en petit tirage. - Exemplaire à grandes marges. Collection de quatre œuvres, certaines avec des contributions graphiques originales. Jean Miró Oeuvre graphique originale. Céramiques. Hommage de Michel Leiris. Avec une lithographie de couverture et un décor de livre lithographié par Joan Miró. Genève, Edwin Engelberts, 1961. 4° couverture souple. - Paul Eluard, Le dur Désir de Durer avec 25 dessins originaux et un frontispice en couleurs de Marc Chagall. Avec 2 lithographies en couleurs (frontispice) et de nombreuses lithographies en texte de Marc Chagall. Paris, Bordas, 1950. 49 p., 4 pls. 2 w. Leaf. 4°. O.T. transparent cover in O.U. jacket (somewhat brownned, transparent cover with minor losses). - Salvador Dalí : Les morts et moi. Avec 9 photogr. par C. Fontseré, texte par J. Molas. Avec 7 pages de fac-similé d'un texte manuscrit de S. Dali. Barcelona, Editorial Mediterrana, 1991. landscape folio. Couverture souple (spine partiellement détaché) dans un étui à glissière (légèrement frotté). Un des 275 exemplaires numérotés, signés par le photographe Carloes Fontsere et Joachim Molas. - Avec fac-similé d'un manuscrit écrit par S. Dali en 1952 et des photographies inédites du photographe catalan C. Fontsere. - Salvador Dali : Maurice Sandoz, La maison sans fenetres. 116 p., 4 bl. Avec 7 planches d'après Salvador Dali. Paris, Seghers, (1940). Monod 10152. * Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.