Lot n° 1287

Résultat :
Estimation :

Masson, André Malraux, André Les Conquérants . Trente-trois eaux-fortes originales en deux couleurs gravées par André Masson. Avec 33 gravures originales à l'aquatinte en deux couleurs par Masson, dont 26 à pleine page. Paris, Albert Skira, (1949). 222 S. Folio. Feuilles volantes sous chemise et étui en OPP (celui-ci est légèrement taché). Un des 125 (GA 165) exemplaires numérotés. Exemplaires sur papier Marais. Avec les illustrations de Masson pour le roman de Malraux sur les émeutes de Guangzhou en 1927. - Passeron 13. Saphire/Cramer 27. Monod 7694. Rauch 134. - Mention d'impression signée par Malraux, Masson et Skira. Imprimé à Renaud Corps chez Georges Girard. - Quelques ff. légèrement brunis et avec copie des illustrations. Exemplaire dans l'ensemble très bien conservé, non coupé et à grandes marges, avec des tirages nuancés et contrastés aux tonalités délicates à vives. Avec 33 gravures originales à l'aquatinte (26 pleines pages) d'André Masson. Illustrations pour le roman de Malraux sur le soulèvement de Guangzhou en 1927. - Couvertures doubles détachées sous chemise et étui en carton d'origine (l'étui est légèrement dérangé). - Un des 125 exemplaires numérotés. Impression signée par Masson, Malraux et Skira. - Occasionnellement, léger brunissement de l'offset. Dans l'ensemble bien conservé, exemplaire non coupé et à grande marge avec des impressions finement nuancées et contrastées dans une tonalité douce à forte. * Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.