Lot n° 1286

Résultat :
Estimation :

Masson, André Lassaigne, Jacques Maria tu sais. Trente-cinq poèmes d'amour. Avec 4 lithographies originales en couleurs d'André Masson. Zurich, Hürlimann, 1974. 4°. Pages détachées sous ill. (celle-ci est un peu salie, la couverture existe en double). Exemplaire hors du tirage de 138, désigné comme "épreuve" dans la mention d'impression et signé par Lassaigne, Masson et Hürlimann. Impression sur BFK Rives, impression des lithographies par A. Wolfensberger. - Exemplaire propre avec des tirages forts des lithographies. Avec 4 lithographies originales en couleurs d'André Masson. Couches détachées dans des enveloppes originales illustrées, dans un étui à glissière (celui-ci un peu défraîchi, enveloppes en double). - Copie hors de l'édition de 138, désignée "épreuve" dans l'impression et signée par Lassaigne, Masson et Hürlimann. Imprimé sur BFK Rives, impression des lithographies par A. Wolfensberger. - Copie propre avec de fortes impressions des lithographies. * Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.