Lot n° 1278

Résultat :
Estimation :

Léger, Fernand Exposition rétrospective 1905-1949. catalogue d'exposition avec 4 lithographies d'après Léger (y compris la couverture), dont 3 en couleurs, et de nombreuses illustrations. Paris, Musée National d'Art Moderne, 1949. 21 p., 9 vol. 8°. Ill. couleur. OBroschur (légèrement bruni). Avec des contributions de Jean Cassou et Guillaume Apollinaire. Les lithographies sont imprimées chez Mourlot. - Bloc d'ouvrage légèrement fendu. Délicatement bruni dans les marges et quelques petites salissures. Bon exemplaire. Catalogue d'exposition avec 4 lithographies d'après Léger (y compris la couverture), dont 3 en couleurs, et de nombreuses illustrations. Enveloppes originales illustrées en couleurs (légèrement brunies). - Avec des contributions de Jean Cassou et Guillaume Apollinaire. Les lithographies imprimées par Mourlot. - Bloc de livre légèrement craquelé. Tendance à la brunissure dans les marges et parfois à une légère roussissure. Bonne copie. * Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.