Lot n° 1263

Résultat :
Estimation :

Erotica - Art Déco - Lobel Riche, Alméry Maupassant, Guy de La Maison Tellier. Avec 30 eaux-fortes originales de Lobel-Riche (15 en deux états d'impression). Paris, Javal et Bourdeaux, 1926. 4°. Plein maroquin violet, filets géométriques dorés et à froid, titre RT doré, filets debout et intérieurs et gardes de soie marbrée mouchetée d'or (dos décoloré). Dans un étui en maroquin de bois doublé (un peu défraîchi). Signé par l'éditeur : Flammarion. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (GA 417). - Carteret IV, 271. Monod 7902 - Edition richement illustrée des gravures sensuelles qui donnent vie au récit de Maupassant sur une maison close en Normandie. Le deuxième état chacun avec des remarques. Impression des gravures dans l'atelier de l'artiste. - Brochure originale reliée. - Pré-titre un peu taché et avec des auréoles de lumière. Dans l'ensemble, très bel exemplaire avec des tirages forts des gravures sur vélin chamois. Dans une reliure à la main décorative. Erotica - Art Déco - Avec 30 gravures originales de Lobel-Riche (15 en deux états). Plein maroquin pourpre avec filets géométriques dorés et brodés à froid, titre brodé doré sur le dos, filets debout et sur les bords intérieurs et feuillets de fin en soie marbrée (dos décoloré). Dans un demi-coffret morocco (un peu abîmé). Signé : Flammarion. - Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (total éd. 417). - Édition richement illustrée avec les gravures sensuelles qui donnent vie à l'histoire de Maupassant sur une auberge en Normandie. Le second état est accompagné de remarques. Impression des gravures dans l'atelier de l'artiste. - Brochure originale reliée in. - Demi-titre un peu terni et légèrement marbré. Dans l'ensemble, une très belle copie avec de fortes impressions des gravures sur papier ondulé de couleur buff. Reliure décorative à la main.