Lot n° 1257

Résultat :
Estimation :

Couvertures Hausch, Bruno et Andreas Doms L'Auberge de l'Ill. Avec de nombreuses illustrations en couleur et des figures photogr. Burgdorf/Bern, Opt Art, (vers 1990). 227 S. Folio. Maroquin violet décoratif sur cinq doubles nerfs avec initiales dorées et titre en lettres dorées, triple filet. (un peu frotté, tête légèrement éraflée, léger accroc au bord inférieur du plat, dos légèrement décoloré). Avec fak. Dédicace au photographe Richard Jeannelle et signatures de Paul, Jean-Pierre et Marc Haeberlein sur les gardes. - Un des 1200 exemplaires numérotés. - Reliure à la main d'Ernst Ammering. - La famille Haeberlin dirige l'"Auberge de I'Ill", un restaurant alsacien récompensé par trois étoiles Michelin. Paul Haeberlin est considéré comme l'un des meilleurs cuisiniers du 20e siècle. L'ouvrage comprend des recettes richement illustrées avec des photographies, des sérigraphies, des aquarelles ainsi que des entrées de livres d'or de personnalités célèbres (entre autres Roy Lichtenstein, Jean Cocteau, J.P. Sartre, Simone de Beauvoir, Marlene Dietrich). - Sans livret d'accompagnement. Très bon exemplaire. Avec de nombreuses illustrations en couleur et photogr. Décoratif morocco violet sur cinq doubles bandes avec initiales dorées sur la couverture et titre doré sur le dos, tranches dorées (quelques frottements, légère marque d'écorchure sur le bord supérieur, léger bourrelet sur le bord inférieur de la planche, rachis légèrement décoloré). - Avec facs. dédicace au photographe Richard Jeannelle et les signatures de Paul, Jean-Pierre et Marc Haeberlein sur le feuillet. - Un des 1200 exemplaires numérotés. - Reliure à la main par Ernst Ammering. - La famille Haeberlin tient l'"Auberge de I'Ill", un restaurant 3 étoiles Michelin en Alsace. Paul Haeberlin est considéré comme l'un des meilleurs chefs du 20e siècle. L'ouvrage comprend des recettes richement illustrées de photographies, d'écrans de soie, d'aquarelles ainsi que des entrées de livres d'or de personnalités célèbres (dont Roy Lichtenstein, Jean Cocteau, J.P. Sartre, Simone de Beauvoir, Marlene Dietrich). - Sans livret d'accompagnement. Très bon exemplaire. * Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.