Lot n° 1252

Résultat :
Estimation :

Derrière le Miroir Miró, Joan Collection de deux cahiers de Derrière Le Miroir avec un total de 11 lithographies originales en couleurs de Joan Miró. Paris, Maeght, 1963 et 1967. 4°. Chaque ill. Couverture OU. Contient : N° 139-140, juin-juillet 1963. 6 lithographies originales en couleurs, dont 4 sur double page (une sur la couverture) et une en triptyque. Couverture arrière endommagée par l'eau, donc tachée. - N° 164-165, avril-mai 1967. 5 lithographies originales en couleurs, dont une en triptyque, et 5 lithographies en couleurs d'après Miró. Dos de la couverture avec petite déchirure. - Exemplaires dans l'ensemble bien conservés avec des tirages aux couleurs vives des lithographies. Collection de deux numéros de Derrière Le Miroir avec un total de 11 lithographies originales en couleurs de Joan Miró. Chaque ill. orig. wrappers. - Contient : Nos. 139-140, juin-juillet 1963. 6 lithographies originales en couleurs, dont 4 à double page (une sur la couverture) et une en triptyque. Couverture arrière abîmée par l'eau, donc ternie. - Nos. 164-165, avril-mai 1967. 5 lithographies originales en couleurs, dont une en triptyque, et 5 lithographies en couleurs d'après Miró. Dos de la reliure avec petite déchirure. - Copies bien conservées avec des impressions en couleurs des lithographies.