Lot n° 1248

Résultat :
Estimation :

Colette, (Sidonie-Gabrielle Claudine) Claudine à l'école. Avec un frontispice lithographié par Jean Cocteau et 18 lithographies originales de Pierre Lelong et 4 lithographies supplémentaires comme "planches refusées" - Claudine à Paris. Avec 24 lithographies originales de Gabriel Dauchot - Claudine en ménage. Avec 18 lithographies originales de Gaston Barret - Claudine s'en va. Avec 24 lithographies originales de Grau Sala et 4 lithographies supplémentaires comme "planches refusées". 92 lithographies au total. 4 vol. Paris-Bièvres, Pierre-Jean Mathan pour Pierre de Tartas, 1972-73. 4° Reliure en simili cuir bleu richement dorée et noire. Gardes en soie moirée. Dans un étui. Monod, 3065 - Exemplaire spécial à la mémoire de l'auteur français Henri Austruy (1871-1940),disparu peu après l'occupation de Paris par les nazis en juin 1940. A partir de 1896, Willy Colette écrivit une série de romans légèrement érotiques de plus en plus réussis : Claudine à l'École, Claudine à Paris, Claudine en Ménage et Claudine s'en va (parus de 1900 à 1903, aujourd'hui traduits en français sous les titres Claudine erwacht, Claudine in Paris, Claudine in der Ehe et Claudine geht) - tous avec de nombreux éléments autobiographiques. - En bon état de conservation. Belle édition bibliophile. Claudine à l'école. Avec un frontispice lithographié par Jean Cocteau et 18 lithographies originales de Pierre Lelong et 4 lithographies supplémentaires comme "planches refusées" - Claudine à Paris. With 24 original lithographs by Gabriel Dauchot - Claudine en ménage. With 18 original lithographs by Gaston Barret - Claudine s'en va. With 24 original lithographs by Grau Sala and 4 additional lithographs as "planches refusées". Un total de 92 lithographies. 4 volumes. Paris-Bièvres, Pierre-Jean Mathan pour Pierre de Tartas, 1972-73. 4° Reliure en maroquinerie bleue avec riche gaufrage doré et noir. Couvertures de fin avec soie moirée. Dans un coffret à glissière. Exemplaire spécial à la mémoire de l'auteur français Henri Austruy (1871-1940), disparu peu après l'occupation nazie de Paris en juin 1940. A partir de 1896, Willy Colette écrivit une série de romans érotiques légers de plus en plus réussis, tous avec de nombreux éléments autobiographiques. - Bien préservé. Belle édition bibliophile.