Lot n° 1246

Résultat :
Estimation :

Chimot, Édouard Verlaine, Paul Parallèlement . Avec 23 gravures à l'aquatinte et 3 suites supplémentaires comprenant chacune 23 gravures et une gravure supplémentaire (total : 93 gravures). Paris, Devambez, 1931. folio. Plats détachés sous couverture originale avec titre au dos et sur le plat supérieur (traces d'usage). Monod 11116 (cette édition n'y est pas répertoriée). - Exemplaire non numéroté (feuille avec numérotation manquante ?), probablement un des 40 exemplaires sur Japon impérial avec les trois suites mais sans le "croquis" (une esquisse), mais avec une autre gravure non publiée dans l'ouvrage. Les suites sur Japon en rouge avec des remarques, noir/blanc avec des remarques et noir/blanc. Les illustrations érotiques de Chimot dans des images d'ambiance dans l'esprit de l'Art Déco. - Bien conservé. Avec 23 gravures à l'aquatinte et 3 suites supplémentaires avec 23 gravures chacune ainsi qu'une gravure supplémentaire (93 gravures au total). In-folio. Cahiers volants dans leur emballage d'origine avec titre sur le dos et la couverture (traces d'usure). - Exemplaire non numéroté (feuille avec numérotation manquante ?), apparemment un des 40 exemplaires sur Japon impérial avec les trois suites mais sans le "croquis" (une esquisse), à la place avec une autre gravure non publiée dans l'ouvrage. Les suites sur le Japon en rouge avec remarques, en noir et blanc avec remarques et en noir et blanc. Les illustrations érotiques de Chimot dans des images atmosphériques dans l'esprit de l'Art déco. - Bien conservé.