Lot n° 1243

Résultat :
Estimation :

Chagall, Marc Collection de 5 oeuvres sur l'artiste. Avec un total de 4 lithographies, 1 œuvre signée par Chagall dans le prétitre ainsi que de nombreuses illustrations en couleurs. 1956-1972. - Différentes. formats, chaque OLwd. avec ill. (les couvertures sont parfois un peu usées). Contient : Venturi, "Chagall", traduit par Karl Hemmerich, 1956. avec signature occasionnelle datée et localisée dans le prétitre "Marc Chagall 1962 Erusalem". 122 p. 1 bl. Kl.-8°. - "Marc Chagall . Drawings and water colors for The Ballet", 1969. 155 p., 1 bl. fol. Avec 1 lithographie OL. - "Marc Chagall. The Jerusalem Windows", 1962. 210 p. 2 bll. 4°. Avec 2 OLithographies. - Le message biblique. Marc Chagall", 1972. 199 p. 1 bl. 4°. Avec 1 OLithographie. - Parfois avec ex-libris "Anelli et Fritz Loeb", "Ted and Thelma Post". - Quelques jaunissements peu visibles dans les marges. Dans l'ensemble, des exemplaires très bien conservés et propres, les lithographies OL puissantes dans l'impression, les couleurs lumineuses. Collection de 5 travaux sur l'artiste. Avec un total de 4 lithographies originales, 1 livre signé par Chagall dans le pré-titre. Formats variés, chaque reliure d'origine avec couverture illustrée (les couvertures avec des traces d'utilisation). - Contains : as listed above, of which Venturi, "Chagall", translated by Karl Hemmerich, 1956. With dated occasional signature in the pre-title "Marc Chagall 1962 Erusalem" - Partly with bookplates "Anelli and Fritz Loeb", "Ted and Thelma Post". - Jaunissement occasionnel très inconscient dans les marges. Dans l'ensemble, exemplaires exceptionnellement bien réservés et propres, les lithographies très saturées, les couleurs vives.