Lot n° 1238

Résultat :
Estimation :

Chagall, Marc Vitraux pour Jérusalem. Texte de Jean Lemaire. Avec 2 lithographies en couleurs et de nombreuses autres illustrations en couleurs et en noir et blanc. Monte Carlo, André Sauret, 1962. 4°, 211 p., 2 vol., reliure en OLwd. avec OU illustré (Couverture légèrement tachée sur les bords, couverture un peu frottée). Cramer 49 - Mourlot 365-66 - Sorlier 78 - EA allemande traduite du français par U. R. Hemmerich. Impression des lithographies chez Mourlot. - Le papier est légèrement bruni en marge des feuilles, la tranche est tachée de brun pâle (les lithographies ne sont pas concernées). Dans l'ensemble très bien conservé, les lithographies sont crayeuses et d'un coloriage lumineux. Avec 2 lithographies originales en couleur. Orig. cloth in ill. orig. dustjacket (reliure minimalement foxée dans les marges, dustjacket slightly rubbed). - Première édition allemande. - Papier minimalement bruni dans les marges, les bords avec des taches brunes pâles (les lithographies ne sont pas affectées). Dans l'ensemble en très bon état de conservation, les lithographies sont claires et en couleurs vives. * Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.