/
Lot N° 1225 -
Verlaine, Paul Les Amies filles. Mit 13 Original-Farbradierungen von Gustave Buchet. Paris, Le Livre, 1921. 81 S., 1 Bl. 4°. Lose Lagen in Original-Broschur mit DTitel und -Illustration in Pergaminumschlag (etwas gebräunt). Art déco
Verlaine, Paul
Les...
Verlaine, Paul Les Amies filles. Mit 13 Original-Farbradierungen... Lot n° 1225
Résultat :
Estimation :
Art déco
Verlaine, Paul
Les Amies filles. Avec 13 eaux-fortes originales en couleurs de Gustave Buchet. Paris, Le Livre, 1921. 81 p., 1 bl. 4°. Plats détachés en brochage original avec titre et illustration DT sous couverture pergaminée (un peu brunie).
Un des 425 exemplaires numérotés (GA 475). - Mahe III, 644. Carteret IV, 392 : "Intéressante publication". Monod 11063. Rose 105. Vollmer I, 341 - Edition somptueusement imprimée du célèbre texte de Verlaine avec les illustrations érotiques congéniales du graphiste suisse Gustave Buchet. Belle impression de presse à grandes marges en brun et noir sur vergé de couleur chamois. - Délicatement bruni dans les marges et quelques taches peu apparentes. Bon exemplaire.
Art Déco - Avec 13 gravures originales en couleurs de Gustave Buchet. Quires détachés dans la brochure originale (un peu bruni). - Un des 425 exemplaires numérotés (total ed. 475). - Édition luxueusement imprimée du célèbre texte de Verlaine avec les illustrations érotiques congéniales de l'artiste graphique suisse Gustave Buchet. Belle impression en marges larges en brun et noir sur papier fort chamois. - Les marges sont délicatement brunies et sporadiquement inconsciemment mouchetées. Dans l'ensemble, une belle copie reliée de manière intéressante.