/
Lot N° 1214 -
Benoit, Pierre-André Jour. Poème de P. A. Benoit. Bois de Jean Arp. Mit einem Original-Holzschnitt von Hans Arp. o.O., o.Dr., 1955. 8°. OBroschur mit DTitel. Arp, Hans
Benoit, Pierre-André
Jour...
Benoit, Pierre-André Jour. Poème de P. A. Benoit.... Lot n° 1214
Résultat :
Estimation :
Arp, Hans
Benoit, Pierre-André
Jour . Poème de P. A. Benoit. Bois de Jean Arp. Avec une gravure sur bois originale de Hans Arp. o.O., o.Dr., 1955. 8°. OBroschur avec DTitel.
Un des 102 exemplaires numérotés, signés par Benoit dans la note d'impression. Sur la page de titre, vœux de bonne année signés par Benoit. Imprimé sur vergé Auvergne avec filigrane Gourbeyre et deux cœurs - Délicatement bruni dans les marges. Bel exemplaire du petit tirage.
Avec une gravure originale sur bois de Hans Arp. Enveloppes originales avec titre imprimé sur la couverture. - Un des 102 exemplaires numérotés, signés par Benoit dans l'empreinte. Sur la page de titre avec un vœu de Nouvel An signé par Benoit. Imprimé sur vergé Auvergne avec filigrane Gourbeyre et deux coeurs. - Délicatement roussi dans les marges. Une belle copie d'une petite édition.