/
Lot N° 1175 -
Flaubert, Gustave Herodias. Aus dem Franz. von Walther Unus. Mit 6 Or.-OLithographien von Max Slevogt. Berlin, Erich Reiss, 1919. Titel, 15 nn. Bll. Folio. OHPgt. (leicht berieben, kl. Fleck). Slevogt, Max
Flaubert,...
Flaubert, Gustave Herodias. Aus dem Franz. von... Lot n° 1175
Résultat :
Estimation :
Slevogt, Max
Flaubert, Gustave
Hérodiade. Traduit du français par Walther Unus. Avec 6 lithographies en or de Max Slevogt. Berlin, Erich Reiss, 1919. titre, 15 nn. Bll. Folio. OHPgt. (légèrement frotté, petite tache).
7ème édition de Prospero. - Rodenberg 462.7 - Fromm 9306 - Un des 150 (GA 200) exemplaires numérotés. Exemplaires sur papier pelure de sandre. - Bon exemplaire.
Un des 150 (total 200) exemplaires numérotés sur papier Zander fait main. - Avec 6 lithographies originales de Slevogt. - Orig. demi-vélin (légers frottements et quelques taches).