Lot n° 1006

Résultat :
Estimation :

Galerie Flechtheim Collection de six premiers catalogues de la Galerie Flechtheim, dont le catalogue d'ouverture. Düsseldorf, 1913-1914. 8°. Brochures originales. Comprend : Catalogue d'ouverture. Contributions à l'art du 19e siècle et de notre époque. 1913 - Odilon Redon. 7 mars au 27 mars 1914. - Maximilien Luce, Otto Sohn-Rethel, Werner Heuser. 18 avril au 8 mai 1914 - Ernst Te Peerdt. Première exposition de l'œuvre de sa vie. Du 28 mai au 26 juin 1914 - Le "Dôme". 27 juin au 24 juillet 1914 - Exposition d'été "Rheinische Kunst des 19. Jahrhunderts und unserer Zeit". 26 juillet au 12 septembre 1914. - Couvertures un peu usées, celle du catalogue d'ouverture un peu pâle et avec de petites épidermures. Quelques infimes rousseurs éparses. Très bien conservé. Collection de six premiers catalogues de la Flechtheim Gallery, y compris le catalogue d'ouverture. Düsseldorf, 1913-1914 - Contient : voir ci-dessus. - Couvertures un peu usées, le catalogue d'ouverture un peu terni et avec de petits défauts. Occasionnelles petites taches brunes. En très bon état.