/
Lot N° 1002 -
Walden (Hrsg.), Herwarth Sammlung von 18 Ausgaben der Zeitschrift "Der Sturm". 1913-1920. Mit zahlr. Orig.- Linol- u. Holzschnitten von Kurt Schwitters, Josef Capek, Emil Filla, Arthur Segal, Jacoba van Heemskerck u.a. sowie einigen mont. farb. Abb. Fol. Expressionnisme
Walden...
Walden (Hrsg.), Herwarth Sammlung von 18 Ausgaben... Lot n° 1002
Résultat :
Estimation :
Expressionnisme
Walden (éd.), Herwarth
Collection de 18 numéros de la revue "Der Sturm". 1913-1920. avec de nombreuses linogravures et gravures sur bois originales de Kurt Schwitters, Josef Capek, Emil Filla, Arthur Segal, Jacoba van Heemskerck et d'autres, ainsi que quelques illustrations en couleurs. Ill. fol. Insérée dans une chemise privée en cuir de style Zt. avec titre en lettres dorées.
Contient : 4e année : n° 180/181, n° 182/183, n° 184/185, n° 186/187, n° 188/189 - 5e année : n° 15/16, n° 19/20, n° 23/24 - 6e année : n° 1/2, n° 7/8, n° 11/12, n° 13/14, n° 15/16 - 8e année : douzième cahier (manque pp. 185-188) - 9e année : premier cahier (manque p. 5-6, 11-14, 17-30) - 10e année : quatrième cahier - 11e année : premier cahier, deuxième cahier - Avec de nombreuses contributions littéraires, entre autres de Herwarth Walden, Hans Arp et Alfred Döblin. - Jusqu'à l'année 9, chaque numéro est imprimé sur papier à la cuve. - Papier bruni (parfois un peu plus), parfois avec des piqûres et des défauts, 2 cahiers incomplets, mais dans l'ensemble très bien conservés.
Expressionnisme - Collection de 18 numéros de la revue "Der Sturm". 1913-1920. avec de nombreux linogravures et woodcuts originaux de Kurt Schwitters, Josef Capek, Emil Filla, Arthur Segal, Jacoba van Heemskerck et d'autres, ainsi que quelques illustrations en col. montées. Inseré avec soin dans un portfolio privé en demi-cuir dans le style de l'époque. - Contains : as listed above. - Avec de nombreuses contributions littéraires de Herwarth Walden, Hans Arp et Alfred Döblin, parmi d'autres. - Imprimé sur papier couché jusqu'à l'an 9. Rousseurs dues au papier (parfois un peu plus fort), quelques-unes avec des fissures et des défauts marginaux, 2 numéros incomplets, mais dans l'ensemble en très bon état de conservation.