Lot n° 985

Résultat :
Estimation :

Erotica - Curiosa Verlaine, Paul Les amies . Réécriture de Curt Moreck. Avec 7 eaux-fortes originales signées de R. R. Junghanns. Berlin, Chryselius, (1914). 4°. Demi-parchemin avec des couvertures de soie florales, DFilets et titre RT doré, tête dorée (coins légèrement émoussés). Signé : E.A. Enders, Leipzig. Hayn-Gotendorf IX, 602 - Un des 120 exemplaires numérotés, signés par Moreck dans la note d'impression. Probablement un exemplaire de l'édition préférentielle avec les gravures entièrement signées et datées. - Avec ex-libris d'Arthur Weber. - Impression de presse luxueuse et à grandes marges dans une reliure décorative. Erotica - Curiosa - Avec 7 gravures originales signées par R. R. Junghanns. Demi vélin avec couvertures en soie florale, titre en application, bordure supérieure en application (coins légèrement bosselés). Signé : E.A. Enders, Leipzig. - Un des 120 exemplaires numérotés, signé par Moreck dans la note de l'imprimeur. Probablement une copie de l'édition spéciale avec les gravures signées et datées tout au long. - Avec plaquette d'Arthur Weber. - Impression luxueuse et largement margée dans une reliure décorative. * Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.