Lot n° 980

Résultat :
Estimation :

Ernst, Max Collection de trois ouvrages illustrés comprenant au total 38 lithographies originales de Max Ernst, dont 20 à pleine page. Contient : Le cor merveilleux de Lewis Carroll. Avec 36 lithographies originales en couleurs, dont 18 à pleine page. Stuttgart, manus presse, 1970. 4°. OLwd. avec vignette sur le couvercle dans un étui Pp. Première édition. Un des 1000 exemplaires. Spies/Leppien 135. Brusberg 146. Spindler 161/12. - Achim von Arnim, Clemens Brentano u. Heinrich von Kleist. Caspar David Friedrich. Paysage marin avec capucin. Paysage marin avec Capucin. Avec une lithographie originale. Zurich, Edition Hans Bollinger, 1972. 4°. Brochure originale. Un des 500 exemplaires numérotés (GA 607). Spies/Leppien 219/1. Tiessen IV, 41. Brusberg 174. - Brusberg documents 3. Max Ernst : Jenseits der Malerei - Das grafische Oeuvre. Une exposition au Kestner-Museum de Hanovre du 16 avril au 15 juillet 1972. Avec une lithographie originale en couleurs. 4°. Ill. Brochure originale (un peu de traces d'utilisation. Spies/Leppien 220 J. - Dans l'ensemble très bien conservé. Les gravures sont en bon état. Collection de trois ouvrages illustrés avec un total de 38 lithographies originales de Max Ernst, dont 20 à pleine page. - Dans l'ensemble en très bon état. Les impressions sont propres.