Lot n° 859

Résultat :
Estimation :

Mini-livres La Fontaine, Jean de Fables . Édition miniature. Paris, Fonderie Laurent et Deberny, 1830. 7,2 x 5,2 cm. 3 pl., 250 p. Reliure de l'époque en maroquin havane à 4 nerfs, titre doré au dos, filets dorés debout et riches filets floraux intérieurs, tranches dorées, gardes marbrées (signées "Ch. Blaise"). Très rare. Actuellement, aucun autre exemplaire dans le commerce international n'est attesté pour nous. Bondy p. 92 "The type is beautifully clear". - Welsh 4224 - Spielman 289B. - Imprimé par Plon Frères dans le deuxième plus petit type au monde. - Tamponné sur le titre. - Reliures et bords légèrement frottés, tranches légèrement brunies. - Sur la page de garde, dédicace manuscrite d'une main ancienne "Souvenir d'un ami". Livres miniatures. - Livres en miniature. - Reliure de l'époque en maroquin à la main sur 4 nerfs avec titre gilt-stamped sur la tranche de la page de garde, coiffes intérieures debout et richement fleuries, pleines tranches dorées, papier marbré en fin de volume (signé "Ch. Blaise"). Très rare. At present no other copy can be traced for us in international tradeBondy p. 92 "The type is beautifully clear". - Welsh 4224 - Spielman 289B. - Imprimé par Plon Frères dans le deuxième plus petit type au monde. - Estampillé sur le titre. - Reliure et bords légèrement frottés, minimes rousseurs sur les bords. - Dédicace manuscrite à l'ancienne "Souvenir d'un ami" sur le feuillet. * Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.