Lot n° 851

Résultat :
Estimation :

La Fontaine, Jean de Fables de Fontaine. Notices par M. Poujoulat. Avec 1 gravure. Portrait et 50 gravures par Foulquier. Tours Nams & Fils 1875. XLIV, 484 p. 4°. Magnifique reliure en maroquin brun de l'époque à 5 nerfs avec filets dorés, riche dorure florale à froid et titre en lettres d'or (petite fente sur le plat supérieur, petit frottement sur le haut du plat). Couverture intérieure avec un magnifique doublé doré et du papier marbré. Signé par l'auteur : Chambolle-Duru. Brivois 244. - Rochambeau, Fables n 1027. - Vicaire IV-908. - 1 des 300 exemplaires sur papier Vergé. - Belle édition à grandes marges, avec des tranches dorées en rond, provenant des célèbres ateliers de reliure de Chambolle et Duru à Paris. - Quelques légères taches éparses, bon exemplaire décoratif dans l'ensemble. Avec 1 portrait gravé et 50 gravures de Foulquier. Reliure manuscrite marron morrocco contemporaine sur 5 nerfs relevés (minimes frottements, couverture un tiers légèrement ternie). - Un des 300 exemplaires sur papier vergé. - Fine copie à large marge avec bords dorés de la célèbre reliure de Chambolle et Duru à Paris. - Très légèrement abîmée à certains endroits, dans l'ensemble une bonne copie décorative.