Lot n° 788

Résultat :
Estimation :

Architecture Vignola, Giacomo Barozzi da Règles des cinq ordres d'architecture. Avec les augmentations de Michel Ange Buonaroti. Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée. Avec titre sur cuivre, titre en rouge et noir et 63 entiers. Coupures de texte. Utrecht, Neaulme, 1736. 8° cl. Reliure tachetée de la fin du XVIIIe siècle, avec plaque dorée et dorure à froid, tranches rouges et gardes marbrées (quelques trous de vers, défauts aux coiffes). Avec le titre sur cuivre de la première édition de 1712 (Leiden, van der Aa). - Très bon exemplaire avec de fortes impressions des cuivres. Avec titre engr., titre en rouge et noir et 63 gravures à pleine page. Cont. marbré avec étiquette et décoration en or sur le dos, tranches rouges et papier marbré en fin d'ouvrage (peu de vers sur les pages, défauts sur les capitales). - Avec le titre en cuivre de la première édition de 1712 (Leiden, van der Aa). - Très bonne copie avec de fortes impressions des gravures. * Cet ouvrage est soumis à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.