/
Lot N° 555 -
Buffon, Georges Louis Leclerc Buffon's sämmtliche Werke, sammt den Ergänzungen, nach der Klassifikation von G. Cuvier. 9 Bde. Mit 1 Porträtfrontispiz, 346 gestoch. Tafeln u. 4 gestoch. mehrfach gefalt. Karten. Köln, Expedition von Büffons's Naturgesc Buffon, Georges Louis...
Buffon, Georges Louis Leclerc Buffon's sämmtliche... Lot n° 555
Résultat :
Estimation :
Buffon, Georges Louis Leclerc
Toutes les oeuvres de Buffon, avec les suppléments, d'après la classification de G. Cuvier. 9 vol. Avec 1 portrait-frontispice, 346 gravures. planches et 4 planches gravées, dépliées plusieurs fois. cartes. Cologne, Expedition von Büffons's Naturgeschichte, 1837-1840. 8°. Reliure uniforme, chagrin de l'époque avec coins en cuir, plaque dorée, plats en marbre et triple filet rouge (un peu frotté et abîmé).
Première édition. - Nissen ZBI I,716 - Graesse I, 568 - Georges-Louis Leclerc de Buffon/Büffon (1707-1788) fut l'un des plus célèbres naturalistes du siècle des Lumières. - Avec de nombreuses planches sur les oiseaux, les "animaux à quatre pattes" et les "objets généraux" - Rousseurs et quelques rousseurs (parfois plus prononcées), quelques piqûres éparses, 1 vol. avec accroc dans le corps d'ouvrage. Dans l'ensemble, exemplaires bien conservés avec des planches détaillées et filigranes, reliure décorative.
9 vol. Avec 1 portrait en frontispice, 346 planches gravées et 4 cartes gravées dépliantes. Cont. cuir avec coins en cuir, gilt label on spine, marbled covers and three-sided red edges (slightly rubbed and bumped). - Première édition. - Browned and somewhat brownstained (sometimes more affected), occasional foxing, 1 vol. with bump in the book block. Exemplaires en bon état général avec des planches détaillées et filigranées tout au long, reliure décorative.
* Cet ouvrage est soumis à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.