Lot n° 460

Résultat :
Estimation :

Harris et autres, Claude Collection de 18 négatifs originaux sur verre et celluloïd. Vers 1910. dimensions de 16 x 10,5 cm à 21,5 x 16,5 cm. Quelques-uns marqués à la main dans la marge avec "Spencer Harris", "Spencer", "Harris" et "Hardwich", un signé "Mishkin" dans le motif. Contient des portraits de quelques personnalités célèbres de l'époque : Auguste Rodin (négatif sur verre), cf. National Portrait Gallery Inv. NPG x9102. La danseuse Anna Pavlova dans son jardin à Londres (négatif sur verre), cf. NPG x139739. Quatre photos de la même sur celluloïd et une sur verre, notamment par Hermann Mishkin. - Le prince de Galles, plus tard Edward VIII, en uniforme de la marine. (négatif sur verre) - En outre, cinq portraits d'hommes inconnus, deux portraits de femmes, un monsieur à son bureau, une dame à son bureau, une chambre à coucher avec des chinoiseries. - Avec des traces d'utilisation et de stockage dues à l'âge, ainsi que de légères désargentations. Un négatif sur verre avec un coin cassé (celui-ci est joint), le portrait de Rodin avec un petit manque à un coin. Claude Harris et autres. Collection de 18 négatifs originaux sur verre et celluloïd. Vers 1910. - Quelques-uns écrits à la main dans la marge "Spencer Harris", "Spencer", "Harris" et "Hardwich", un signé "Mishkin" dans le sujet. Inclut des portraits de quelques personnalités célèbres de l'époque : Auguste Rodin (verre négatif), cf. National Portrait Gallery Inv. NPG x9102. - La danseuse Anna Pavlova dans son jardin à Londres (verre négatif), cf. NPG x139739. Quatre photographies de cette dernière sur celluloïd et une sur verre, dont une de Hermann Mishkin. - Le Prince de Galles, plus tard Edward VIII, en uniforme naval. (verre négatif) - En outre, cinq portraits d'hommes inconnus, deux portraits de femmes, un gentleman à un bureau, une dame à un bureau, une chambre à coucher avec chinoiserie. - Avec des traces d'utilisation et de stockage liées à l'âge ainsi qu'un léger argentage. Un verre négatif avec un coin fissuré (inclus), le portrait de Rodin avec une petite partie manquante à un coin.