Lot n° 290

Résultat :
Estimation :

France Wright, G. N. et Thomas Allom France illustrée, montrant ses paysages, ses antiquités, son architecture millénaire et ecclésiastique. Vol. I-III + IV (Supplément) en 4 vol. Avec 2 frontispices gravés. Frontispices, 4 gravures. titres et 128 vues gravées sur acier. Londres, Paris, Fisher, o.j. (1845-47). 2 vol. 24 p., pp. 5-80, 2 vol. 24 p., pp. 5-60 et 64 pp., 228 pp. 4°. HLdrbde. d. Zt. avec titre RT doré sur chaque 2 RS et un peu de dorure RV (un peu frotté). Première édition. - Andres II, 529 - Graesse VI/2, 477 - Les vues d'après Thomas Allom ou Eugène Lami, gravées par Turnbull, Carter et autres. Les gravures sur acier d'après Allom montrent entre autres des vues de Marseille, St. Cloud (parc), Bordeaux, Toulouse, Fontainebleau, Avignon, Lyon, Paris ainsi que des vues des vallées du Rhône, de L'Oire, de l'Isère, des Alpes et des Pyrénées. - Certaines pages sont un peu brunies et légèrement tachées. - Dans l'ensemble, bons exemplaires dans des reliures d'époque. Reliures de qualité. - Avec : Diezmann, A., Malerische Wanderungen durch Paris. Avec env. 300 enluminures. Gravures sur bois des premiers artistes de Paris (dont Daumier). Leipzig, 1844. 8° grandeur. HLdr. d. Zt. avec décor. RVerg. (un peu éraflé). - Partiellement rousseurs. - Avec : Hellwald, F.v., Frankreich in Wort und Bild. 2 vol. Avec 458 illustrations dans le texte et planches. Leipzig, 1886/87. 4°. HLdrbde. d. Zt. (plus éraflé, 1 articulation avec déchirure). - Nom sur le titre, exemplaire propre dans l'ensemble.