Lot n° 212

Résultat :
Estimation :

de Vinci, Leonardo Les dessins et miscellania de Léonard de Vinci : architecture et inventions. Avec 87 reproductions de dessins de maître de Léonard. D'après des feuilles de l'Institut de France à Paris, du Codex Atlanticus de la Bibliotheca Ambrosiana à Milan, de la collection de la bibliothèque du château de Windsor. Édition de luxe. Stuttgart, Belser, 2019. OLeinen u. OLdr. in OHLdr. Schuckkassette (minimes traces de stockage). Un des 950 exemplaires numérotés de l'édition de luxe. - État impeccable, presque frais d'édition. Avec 87 reproductions des dessins de maître de Léonard de Vinci. D'après des tirages de l'Institut de France à Paris, le Codex Atlanticus de la Bibliotheca Ambrosiana à Milan, la collection de la bibliothèque du château de Windsor. Splendide édition. Toile et cuir d'origine dans un étui en demi-cuir d'origine (peu d'usure). - Un des 950 exemplaires de l'édition de luxe. - Très bien conservé, état presque neuf.