PROUST Marcel [Paris, 1871 - id., 1922], écrivain français.
Lettre autographe signée, sur papier de deuil. Non datée ; 3 pages in-4°, légères déchirures sur pli central.
Proust donne son appui à son correspondant pour une prochaine élection et explique qu’il a écrit aussi à Mr Hetter pour essayer d’influencer son vote.
« Je vous remercie d’avoir deviné le plaisir que vous me feriez en m’associant même pour une part si modeste au succès si désiré de tous d’une élection qui s’impose. J’ai écrit à Monsieur Hetter en votre nom à tous dans les termes les plus chaleureux et ceux ainsi que j’ai crus les plus hostiles. Je ne suis pas malheureusement lié personnellement avec lui, ce qui aurait rendu ma démarche plus aisée et aussi plus décisive. Mais comme il a gardé de mon père un très profond souvenir et est resté très fidèlement attaché à ma mère, je crois cependant qu’il décidera nous faire plaisir. Le docteur Duplay vote il pour vous ? Il n’est pas d’une nature très influençable mais enfin c’était un grand ami de Papa et il a été toujours tout à fait bon et affectueux pour moi. »