Lot n° 57

Estimation :

PROUST Marcel (Paris, 1871 - id., 1922), écrivain français Ensemble de 2 lettres autographes signées (adressées à Maurice Montabré) pour son enquête dont il pose la question "Et si le monde allait finir que feriez vous ?" et dont il va publier la réponse de Proust le 14 août 192é dans le journal l'intransigeant. Cela quelques mois avant sa mort? - 1 page in-8°. "Je vous envoie ci inclus ma réponse à votre enquête. Comme je suis malade, je n'ai pas écris très lisiblement, si certains mots vous laissent invertain, puis-je vous prier de me demander par un mot ce que j'ai voulu écrire". - 1 page in-4°, quelques ratures et correction, "Je crois que la vie nous paraitrait brusquement silencieuse si nous étions menacés de mourir comme vous le dites. Songez en effet combien de projets de voyages, d'amour, d'études, elle-notre vie teint en disolution, invisibbles à notre paresse qui sur de l'avenir les ajourne sans cesse. Mais que tout cela risque d'être à jamais impossible, comme cela reviendra beau. Ah ! Si seulement le cataclysme n'a pas lieu. Cette fois nous ne manquerons pas de visiter les nouvelles salles du Louvre, de nous jeter aux pieds de Mlle X, de visiter les Indes. Le cataclysme n'a pas lieu, nous ne saisons rien de tout cela car nous nous trouverons replacés au sein de la vie normale, où la négligeance émousse le désir. Et pourtant nous n'aurions pas du avoir besoin du cataclysme pour aimer aujourd'hui la vie Il aurait suffi de penser que nous sommes des humains, et que ce soir peut venir la mort. "